Subasta 889, Lote # 167
ESCRIBANÍA INGLATERRA, FINALES DEL SIGLO XIX
Estuche de madera enchapada, decorada con aplicaciones de lámina dorada y madreperla en forma de motivos florales sobre la cubierta. Superficies de escritura abatibles al interior, forradas de terciopelo y con compartimento bajo la cubierta. Otros pequeños compartimentos para utensilios. Detalles de conservación. 13 x 33 x 24 cm Estimado $10,000-15,000